Deutsche Rente an Italiener in Italien - Steuern ja/nein?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Eine kurze Durchsicht des Doppelbesteuerungsabkommens (DBA) von 1989 (siehe Seite 16 hier: http://www.steuerschroeder.de/italien.rtf) § 19 Abs. 2 legt das Besteuerungsrecht auf Deutschland für diese "Ruhegehalt" bzw. Renteneinkünfte.

Hallo und vielen Dank fuer die Antwort! Meine Frage ist aber eigentlich: wird die Rente denn in Deutschland bereits versteuert? Und wenn ja, gilt das fuer beide oder nur fuer die Zusatzrente? Danke, Anke

0
@Anke73

Es müßte für beides einen jeweiligen Rentenbescheid geben, der die Bruttorente ausweist und einen Vergleich mit der Auszahlungshöhe zuläßt.

Es hilft Dir aber meine Vermutung nicht viel weiter, dass die Rentenauszahlung brutto erfolgt.

0

Was möchtest Du wissen?