Der Verdienst übersteigt den Betrag als Kleinunternehmer, was tun?

...komplette Frage anzeigen

3 Antworten

in krank und Urlabu ist kein Verdienst da.

Das ist das Problem im Steuerrecht: Es interessiert sich nicht für krank und Urlabu, sondern nur dafür, was das Ergebnis ist - wie auch immer Ergebnis in der jeweiligen Steuersparte definiert sein mag.

Aber für die Beantwortung deiner Frage habe ich hier was leicht lesbares: http://www.finanzfrage.net/tipp/kleinunternehmer

Textziffer 2 c) dürfte da dein Treffer sein.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kleinefee0
16.03.2013, 12:35

Danke vielmals, da ist wirklich alles sehr schön erklärt! Merci kleinefee0

0

Hallo,

ich gehe jetzt einfach mal davon aus, dass Du meinst, für 2013 mehr als 17.500,00 € zu verdienen. Das ist grundsätzlich nicht schlimm, da §19 UStG sagt, die Kleinunternehmer-Regelung fällt weg, wenn im Vorjahr die 17.500 € überschritten wurden oder vorraussichtlich im laufenden Jahr 50.000,00 € überschreiten wird. Solltest Du also in 2013 nur über 17.500 € kommen und nicht annehmen, dass Du über 50.000 € kommst, bleibt 2013 die Kleinunternehmer-Regelung bestehen. Überschreitest Du in 2013 dann die 17.500 €, bist Du ab 2014 Regelbesteuerer.

Gehst Du allerdings davon aus, dass Du die 50.000 € überschreitest, musst Du schon jetzt zur Regelbesteuerung wechseln.

Gruß NaFFster

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kleinefee0
15.03.2013, 11:53

Hallo NaFFster,

die Antwort hilft mir sehr, vielen lieben Dank. Die 50.000 € werde ich sicher nicht übersteigen, ab die 17.500 € mit großer Wahrscheinlichkeit. Also darf ich auch die Rechnungen und Gutschriften für 2013 weiterhin ohne MWst erhalten?

Vielen, vielen Dank für die hilfreiche Info!

Gruß kleinefee0

0

Hallo kleinefee0,

also bzgl. Rechnungen und Gutschriften gilt folgendes: Die Rechnungen, die Du schreibst und die Gutschriften, die Du erhältst (also Leistungsempfänger rechnet anstelle von Dir ab) sind ohne USt und mit dem Hinweis der Kleinunternehmerregelung zu erstellen.

Gutschriften, die Du erstellt und Rechnungen, die Du erhältst (also wenn Du Leistungen beziehst) sind völlig unabhängig von Deiner USt-liche Einordnung zu erstellen. Also im Normalfall mit USt.

Gruß NaFFster

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von kleinefee0
15.03.2013, 14:41

Hi, Danke nochmal,! Fazit: Es bleibt erst einmal alles so wie ich es als Kleinunternehmer bisher auch gehandhabt habe. Sehr gut, habe mir echt den Kopf zerbrochen, damit ich nichts falsch mache gegenüber dem Finanzamt. Dann womöglich im nächsten Jahr tausende zurück zahlen muß, wegen Dummheit lach.

Ich bin sehr beruhigt jetzt und bedanke mich echt nochmals für die schnelle Aufklärung.

Toll, das diese Seite und den "guten Berater" gefunden habe. LG kleinefee0

0

Was möchtest Du wissen?