Darf unsere Mutter den Kontakt verbieten?

1 Antwort

Kurz und knapp, Deine Frage ist so unverständlich. Du mußt mindestens noch die Kontktperson nennen, zu der deine Mutter Dir den Kontakt verbieten will. Ausserdem bist Du volljährig, da kaann sie höchstens den Kontakt zu Personen in ihrem Haushalt untersagen, solange diese minderjährig sind.

da kaann sie höchstens den Kontakt zu Personen in ihrem Haushalt untersagen, solange diese minderjährig sind.

Genau darum geht es hier nach meinem Verständnis der Frage. Die Mutter möchte dem FS offenbar den Kontakt zu jüngeren Schwester verbieten.

Dürfte nur zulässig sein, wenn es ganz handfeste Gründe dafür gibt. Ich verweise an dieser Stelle auch mal auf § 1685 Abs. 1 BGB:

(1) Großeltern und Geschwister haben ein Recht auf Umgang mit dem Kind, wenn dieser dem Wohl des Kindes dient.
0

Meine Frage ist verständlich genug

Was für ne Kontaktperson ? Hier ist die Rede von MIR UND MEINER KLEINEN SCHWESTER

0

Was möchtest Du wissen?