Darf meine Freundinn auf dem Roller mit Fahrradhelm mitfahren?

2 Antworten

Nein, definitiv nicht. Ein Fahrradhelm ist kein geeigneter Schutzhelm im Sinne des § 21a Abs. 2 Satz 1 StVO. Die technischen Gründe kann euch motorradfrage.net sicher besser beantworten.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Was möchtest Du wissen?