Darf ich mir meinen Resturlaub vor Beginn des Mutterschutz auszahlen lassen?

2 Antworten

Hallo,

wenn du den dir zustehenden Urlaub vor Beginn der Elternzeit nicht oder nicht vollständig nehmen konntest, muss der Arbeitgeber dir den Resturlaub nach der Elternzeit im laufenden oder im nächsten Urlaubsjahr gewähren.

Warum ? Lt. § 17 II BEEG K.

Kann der Urlaub wegen Beendigung des Arbeitsverhältnisses ganz oder teilweise nicht mehr gewährt werden, so ist er abzugelten. In allen anderen Fällen ist der Urlaub zu gewähren d. h. in Freizeit zu entnehmen.

Was möchtest Du wissen?