darf ich (17) mit einer 13 jährigen zusammen sein?

1 Antwort

Was verstehst du unter "zusammen sein"? Von allem, was auch nur entfernt in die Richtung sexuelle Handlungen geht, solltest du ganz viel Abstand halten, sonst stehst du mit beiden Beinen im Knast. § 176 StGB gilt auch für minderjährige Täter. Und 0,5 bis 10 Jahre (!) Knast sind alles andere als harmlos.

Strafbar war es übrigens auch schon, als du 16 warst. Selbst der sexuelle Kontakt zwischen einem 14 Jährigen und einer 13 Jährigen ist für den 14-Jährigen strafbar.

Anders sieht es es allerdings wieder aus, sobald die andere Person 14 Jahre alt ist. Aber dem Zeitpunkt ist wieder alles legal, solange es einvernehmlich geschieht. Zumindest, bis du 21 bist. Aber das ist wieder ein anderes Thema.

Woher ich das weiß:Hobby – Hobbyjurist - Grundwissen, garniert mit Recherche

Was möchtest Du wissen?