Briefkontrolle U-Haft?

1 Antwort

Ja, die Briefe werden üblicherweise kontrolliert (§ 29 Abs. 3 StVollzG). Wenn die eingesetzten Beamten kein Türkisch können, wird der Brief vermutlich erst übersetzt, was die Zustellung etwas verzögern dürfte. Zu der Dauer der Postwege in der JVA kann ich leider nichts sagen.

Was möchtest Du wissen?