Bin ich als Honorarkraft versicherungspflichtig?

2 Antworten

Lehrer ohne eigene Angestellte sind versicherungspflichtig in der gesetzlichen Rentenversicherung (§ 2, Nr. 1 SGB VI), sofern sie regelmäßig mehr als 450,- € Gewinn im Monatsschnitt erwirtschaften ( folgt aus § 5 Abs. 2, Nr. 2 SGB VI).

Liegt bei dir nicht vor, ergo keine Rentenversicherungspflicht.

Woher ich das weiß:Beruf – § 34d GewO vorhanden

Warum machst du das nicht als minijob?

Was möchtest Du wissen?