Bildschirm zerstört! Zahlt die Versicherung?

3 Antworten

Man kann sich noch nicht gegen Dummheit versichern. Aber ich denke, das wird, wenn ich das so lese, nicht mehr lange dauern.

Nein, Pech gehabt, dein Verschulden zahlt deine Versicherung bei Eigentum nicht. Schieß halt einfach nicht zuhause rum.

16 Jahre ist ein guter Zeitpunkt Dich mal mit Versicherungen und was sie wann bezahlen und wann nicht zu beschäftigen.

Eigene Zerstörung ist (meist) nicht versichert - und hier kommt auch noch der Verdacht auf schwere Fahrlässigkeit hinzu.

Welche Versicherung sollte das zahlen?

Bildschirme etc. sind i.d.R. nicht von der Glasbruchversicherung erfasst.

Woher ich das weiß:Beruf – § 34d GewO vorhanden

Was möchtest Du wissen?