Bezieherin eigene Rente und Witwenrente - muss 400 Euro-Job gemeldet werden?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Rentner, die eine Arbeit annehmen,sollten folgendes wissen: Grundsätzlich können nur Ruheständler über 65 Jahren unbegrenzt dazuverdienen - so viel sie können oder wollen. Das Zubrot - ob als Mini-Job oder sozialversicherungspflichtiges Einkommen - schmälert nicht die Höhe der eigenen gesetzlichen Rente. Die Nebenbeschäftigung muß auch nicht dem Rentenversicherungsträger gemeldet werden.

Wer jünger ist als 65, muß dagegen aufpassen. "Kritisch wird's immer dann, wenn es um vorgezogene Renten geht", betont Glanz. Prinzipiell gilt für jüngere Altersrentner nämlich eine Zuverdienstgrenze von derzeit 350 Euro im Monat. Das Limit darf in zwei Monaten im Jahr allerdings verdoppelt werden auf jeweils 700 Euro. Damit sind problemlos Sonderzahlungen wie Urlaubs- oder Weihnachtsgeld abgedeckt. Die Altersrente wird dann wie immer voll weitergezahlt.

Wer nur ein wenig mehr verdient, muß dagegen bereits kräftige Abstriche bei seiner Rente in Kauf nehmen. Dann wird pauschal gekürzt. Beispiel: Schon mit einem Zubrot von 370 Euro monatlich, also 20 Euro mehr als erlaubt, wird die Vollrente nur noch als Teilrente ausgezahlt. Das kann bitter werden. Aus einem Rentenbetrag von 1200 Euro kann schnell nur noch eine Zwei-Drittel-Rente von 800 Euro werden - oder eine halbe Rente oder ein Ein-Drittel-Betrag, je nach Zusatzverdienst. Wer seinen Irrtum bemerkt und wieder unter die 350-Euro-Grenze will, weil sich das Extra-Geld als Bumerang erweist, muß nach Auskunft von Glanz aktiv werden und innerhalb von drei Kalendermonaten einen Antrag stellen.

Problematisch kann es beim Mini-Job werden. "Ein 400-Euro-Job wird oft mit der Hinzuverdienstgrenze für Rentner verwechselt", warnt Glanz. Das eine habe mit dem anderen jedoch nichts zu tun. Auch für Mini-Jobs gilt: Frührentnern unter 65 sind maximal 350 Euro im Monat als Zubrot erlaubt. Jeder Euro drüber wirkt sich "rentenschädlich" aus. Außerdem besteht dann wieder Versicherungspflicht. In die Renten-, Kranken- und Arbeitslosenversicherung müßten Beiträge abgeführt werden. Wer regelmäßig über dem Limit verdient, sollte sich von einem Rentenberater berechnen lassen, ob das Einhalten der Höchstgrenze unterm Strich nicht doch günstiger käme.

Quelle: http://www.welt.de/print-welt/article216852/Rentner-unter-65-muessen-beim-Zuverdienst-aufpassen.html

Zuverdienstgrenze nur 350 monatlich, da staunt der Laie und der Fachmann wun- dert sich?

MfG.

1
@Schiko

Ups.... veralteter Link...

Es sind natürlich momentan noch 400 €

Danke für den Hinweis!

0

Freibetrag bei bezug Witwenrente: Nettobetrag maßgeblich?

Witwen haben ja einen Freibetrag (eigene Rente wird nicht angerechnet wenn sie unter 742,90 Euro monatlich beträgt. ist das ein Netto- oder Bruttowert). Die Bruttorente meiner Tante beträgt nämlich 880 Euro davon kommen aber noch Kranken- und Pflegeversicherung weg (150 Euro).

...zur Frage

400-Euro-Job - nun 450-Euro-Job? Endet bei meiner TZ-Kraft mit 420 Euro nun aus Sozialversicherung?

Ist der 400-Euro-Job passé ? Gibts schon die 450-Euro-Jobs? Oder war das nur ein Plan? Habe eine TZ-Kraft, die verdient 420 Euro bei mir, ist/war damit versichert, fliegt die nun aus der Sozialversicherung? Wäre ungünstig, sie braucht die Krankenkasse und will auch in Rente einzahlen. Habt Ihr da eine Ahnung? Ich bin ein Minibetrieb und da nicht so firm.

...zur Frage

Was heisst "Betrag wird angerechnet" im Bezug auf Witwenrente?

Dass es bei der gesetzlichen Witwenrente die Mindestbetragsgrenze von 720 Euro gibt, habe ich verstanden. Was heisst aber, dass Beträge zu einem bestimmten %-Satz angerechnet werden? Also nehmen wir an, es gibt folgende Renten: - eine eigene Rente der Witwe von 400 Euro, - zwei private Zusatzrenten des Verstorbenen von insgesamt 300 Euro - sowie die gesetzliche Rente des Verstorbenen in Höhe von 1000 Euro.

Ist es richtig, dass zuerst die 400 Euro + 300 Euro ins Gewicht fallen und die Witwe von der Witwenrente nicht 60% bekommt, sondern nur ein Teil angerechnet wird. Wie ist es genau zu rechnen? Danke!

...zur Frage

volle Erwerbsminderungsrente und große Witwenrente

Gibt es Abzüge wenn eine verh. Frau die volle EW-Rente bezieht und nach dem Tod des Ehemannes sie dann die große Witwenrente bezieht ? E-Rente beträgt 640,--. W-Rente ca. 1.500,-- Euro. Gibt es da Abzüge ? Vielen Dank für eine Antwort.

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?