Bezeichnet der Begriff "Ereignistag" den Tag, an dem zum Beispiel eine Schenkung notariell beurkundet ist?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Das kann in diesem Fall der Ereignistag sein, um die Frist bis zum nächsten Schenkungstermin zu berechnen, an dem der Freibetrag nach dem ERbschaftssteuergesetz wieder verfügbar ist.

Der Ereignistag ist für jede Art der Fristberechnung entscheidend. § 187 BGB. Bei Berechnung einer Frist, kann dieser Ereignistag mitgerechnet werden (§ 187 Abs. 2 BGB), oder nicht mitgerechnet werden (§ 187, Abs. 1 BGB), je nach dem besonderen Fall.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Durchaus möglich, der Begriff an sich kann sich aber auch auf andere "Ereignisse" beziehen. 

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?