Betriebsrente seit 2008-seither immer unverändert- wann wird diese angepasst?

...komplette Frage anzeigen

5 Antworten

Das ist keine Bringschuld, sondern eine Holschuld. Alle 3 Jahre nachfragen!

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Sie müßte alle 3 Jahre angepaßt werden, aber wenn die Lage des Betriebes dies nicht zuläßt, dann kann der Betrieb diese Erhöhung auch streichen.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Jeder Betriebsrentner sollte regelm. den bisherigen Chef anschreiben und darum bitten, die Rentenhöhe zu prüfen. Nur wenns finanziell nicht machbar ist, kan dies abgelehnt werden.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Statt die öden Weihnachtstage mit dem Absingen blöder Lieder zu versauen,solltest Du Dir etwas Grundlagewissen anschmökern:

http://www.buzer.de/gesetz/466/

Achte besonders auf § 16.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?