Berufliche Fortbildungen 2016 oder 2017 absetzen?

2 Antworten

Esgeht nach dem Zufluss-Abfluss-Prinzip, der Abzug ist nur in dem Jahr möglich in dem gezahlt wurde.

§ 11 EStG.

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung – Steuerbevollmächtigtenprüfung 1979, Steuerberaterprüfg .1986

... in der Steuererklärung für 2016. Du kannst Kosten nur für diese Jahre absetzen, in denen du sie bezahlt hast.

Was möchtest Du wissen?