Beitrag zur Lebensversicherung steuerlich absetzen: reicht Kopie der Police als Beleg?

...komplette Frage anzeigen

4 Antworten

Beiträge zu kapitalbildenden Lebensversicherungen sind nicht mehr abzugsfähig. Nur Rentenversicherungen.

Wenn deine Versicherung diesen Regeln entspricht, reicht auch die Police. besser wären aber die Kontoauszüge mit den abbuchungen in Kopie.

Wenn die Versicherung nach dem 31.12.04 abgeschlossen wurde, wird sie nur gefördert, wenn es eine Riester oder Rürup Versicherung ist.

Bei der Riester muss die Bescheinigung nach §10a EStG mit.

Bei der Rürup muss die Bescheinigung des Versicherers mit, dass die Beiträge nach §10 irgendwas gefördert sind.

Dies Versicherung ist nicht mehr steuerlich absetzbar seit dem 1.1.2005. Nur noch Riester- und Rüruprenten werden steuerlich gefördert.

Ja reicht völlig aus

Was möchtest Du wissen?