Beinhaltet der Krankenkassenbeitrag bei einem Selbstständigem bereits die Mwst.?

1 Antwort

Versicherungsbeiträge, welche auch immer, unterliegen nicht der Umsatzsteuer. § 4 Nr. 10 UStG.

Was möchtest Du wissen?