Befreiung von der Rundfunkbeitragspflicht nach abgelaufenen Bewilligungszeitraum?

2 Antworten

da ich während meines Studiums BAföG bezogen hatte, wäre ich eigentlich von der Rundfunkbeitragspflicht befreit gewesen.

Nur auf Antrag, nicht automatisch (vgl. § 4 RBStV).

erstmal etwas Formalismus: Schreiben der "GEZ" solltest Du zur Anzeige bringen, da es sich um einen möglichen Betrugsfall handelt. Die GEZ gibt es so schon seit Anfang 2013 nicht mehr, die heißt jetzt "ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice". Nur auf deren Schreiben mußt Du eingehen.

Rückwirkend gibt es keine Befreiung, niemals, Dein Bekannter hat vielleicht die Belege (BAFöG-Bescheid, usw.) verspätet eingereicht, aber den Antrag sicherlich frühzeitig gestellt. Das funktioniert bei ALLEN Behörden so: Wer eine Leistung bekommen will, muß einen Antrag stellen, ab dann läuft die Maschine; und das Einreichen aller Belege Schreiben, Telefonate usw. kann später erfolgen, hauptsache, der Antrag liegt fristgerecht vor.

Und ein Beispiel: Arbeitslosengeld gibt es auch erst ab dem Tag der Antragstellung und nicht rückwirkund ab dem Beginn der Arbeitslosigkeit. Und was 'EnnoBecker' hier geschrieben hat, ist völlig richtig: im Unrecht gibt's keine Gleichheit. Es könnte sogar passieren, daß der Beitragsservice diesen Fehler bemerkt und die zu Unrecht gewährte Befreiung wieder aufhebt und Geld nachfordert.

Für Dich heißt das jetzt: für die Vergangenheit mußt zu bezahlen, für die Zukunft mußt Du sofort einen Antrag stellen, sofern Du jetzt noch die Voraussetzungen für die Befreiung erfüllst.

Alles klar?

muss ich gez bezahlen?

hallo leute ich hab da mal eine frage... und zwar möcht ich demnächst mit meinem freund zusammen ziehen .... er bezieht im moment hartz 4 hat also eine befreiung für gez und ich geh arbeiten und muss gez bezahlen... meine frage ist muss ich weiter gez bezahlen wenn ich mit meinem partner zusammen ziehe da er ja eigentlich ne befreiung hat????

mfg

bitte um antwort und danke im vorraus..

...zur Frage

Muss ich auch bei DVB-T Empfang GEZ Gebühren zahlen?

Muss man auch wenn man mit DVB-T fernsehen empfängt die GEz gebühren zahlen?

...zur Frage

Wie ist das in Wohngemeinschaften mit der GEZ geregelt?

Zahlt man da einen Pauschalbetragt oder jeder einzeln? Wie ist dass wenn man sein Zimmer untermietet?

...zur Frage

Ab wann muss man GEZ bezahlen?

Angenommen jemand ist 17 Jahre und ist von zuhause ausgezogen und wohnt nun alleine. Muss derjenige dann bereits GEZ-Gebühren bezahlen wenn er einen eigenen Fernseher hat? Muss man erst ab 18 GEZ bezahlen, oder wenn man einen Job hat oder aber sobald man alleine Wohnt und einen TV hat?

...zur Frage

In welchen Fällen dürfen GEZ-Beauftragte in meine Wohnung?

Hab gehört dass man GEZ-Beauftragte in bestimmten Fällen in die Wohnung lassen muss. Deshalb wollte ich mal genauer wissen, wann dies der Fall ist? Ich dachte immer, dass ich sie nicht reinlassen brauche und sie vor der Tür "stehen lassen kann".

...zur Frage

Kann man sich während eines Auslandaufenthaltes von den GEZ-Gebühren befreien lassen?

Kann man sich während eines Auslandaufenthaltes von der Dauer eines knappen Jahres von den GEZ-Gebühren befreien lassen? Also, kann man die Geräte abmelden, obwohl man den Wonsitz in Deutschland und somit auch die Geräte behält, aber diese eben nicht in Anspruch nimmt?

...zur Frage

Was möchtest Du wissen?