Bank blockiert das Rentnerkonto?

5 Antworten

Hallo,

spontan würde ich sagen NEIN !

Nach m.M. fehlen hier aber wichtige Hintergrundinformationen, um den Sachverhalt einschätzen zu können. 

Interessant wäre auch, welchen Grund nannte die Bank ? 

Die Frage ist leider wenig konkret. Kannst du bitte den Hintergrund präzisieren?

Grundsätzlich kann bzw. muss eine Bank immer dann ein Konto sperren, wenn sie den Verdacht auf einen Missbrauch hegt. Z.B. wenn der Kontoinhaber keine eigenen Umsätze hat, sondern nur für einen Dritten als Strohmann dient und dies nicht entsprechend gekennzeichnet ist. Hintergrund ist § 154 Abgabenordung (Kontenwahrheit und -klarheit).

Können kann sie das ja wohl offensichtlich. Die Frage ist nur, ob sie das auch darf.

Anscheinend sind der Bank Zweifel daran gekommen, ob die Kontoinhaberin überhaupt noch faktisch über das Konto verfügen kann.

Wieso klärt die Kontoinhaberin das nicht umgehend persönlich mit der Bank ab?

Vielleicht weil die Rentnerin nicht über das Konto des Rentners verfügen darf;-)

1

Was möchtest Du wissen?