auslandsbafög nach 4 Jahren zu Ende?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Studierendenförderung wird erst mal bis zum Erreichen der Regelstudienzeit gewährt, die in der Studien- od. Prüfungsordnung steht; das dürfte auch für ein Studium in der EU gelten. Sie wird auch in jedem maschinell erstellten Förderungsbescheid angegeben, so dass Du sie eigentlich kennen müsstest.

Eine Förderung darüber hinaus ist unter bestimmten Voraussetzungen möglich (§ 15 Abs. 3 und 3a BAföG). Mehr Infos dazu stehen z.B. hier: http://www.bafoeg-aktuell.de/bafoeg/foerderungsdauer.html (ab "BAföG-Bezug über die Förderungshöchstdauer hinaus").

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung

Was möchtest Du wissen?