Ausbildungssuchend - Darf ich zu meinem Freund ziehen?

...komplette Frage anzeigen

1 Antwort

Solange Du als Ausbildungssuchende gemeldet und unter 25 bist, steht Deinem Vater Kindergeld zu, welches er an Dich abzweigen kann, da er nicht in der Lage ist, Deinen Unterhalt zu unterstützen.

Ausziehen kannst Du, da Du volljährig  bist.


wfwbinder 28.08.2017, 13:34

Genaus so ist es. Top.

Evtl. noch als Ergänzung: 

Die Azubis verdienen ja heute in einigen Berufen ziemlich gut, sollte Deinem Freund Lohnsteuerabgezogen werden, kann er ggf. in der Zeit, in der Du noch nicht verdienst, gem. § 33a EStG etwas abziehen, weil er Dich unterstützt.

2

Was möchtest Du wissen?