Anteile am Verlust einer Mitunternehmerschaft?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Du solltest den  § 8 in Verbindung mit § 7 (Kürzungen) sehen.

Dort werden diese Gewinne nämlich gekürzt. Damit sollte klar sein, dass die Ergebnisse aus Beteiligungen an Personengesellschaften völlig eliminiert werden, weil diese ja selbst der Gewerbesteuer unterliegen.

Es handelt sich dabei um alle Beteiligungen, bei denen der Anteilseigner Mitunternehmer ist. Also OHG, KG, GbR usw.. 

Steuern kann man übrigens nicht ausleihen und nicht verleihen. Das nur als kleiner Tipp für einen Laien im Steuerrecht.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von RedDevil1982
22.07.2017, 19:05

Hallo wfwbinder, so ganz verstehe ich den Zusammenhang noch nicht. Ich versuche mal meine Denkweise zu schildern.

Gem. §7 GewStG ist der Gewerbeertrag der ermittelte Gewinn nach den Vorschriften des EStG und des KStG. Soweit klar !!!!

Wenn jetzt ein Anteil am Verlust einer Mitunternehmerschaft vorliegt. Heißt das, dass ein Gesellschafter der OHG (A) z. B. an der OHG(B) beteiligt ist, und diese einen Verlust erziehlt hat.

Wenn jetzt die Gewerbesteuer für die OHG (A) berechnet wird, (Steuersubjekt bei der Gewerbesteuer ist die Personengesellschaft) fließt der Verlust in den zu ermittelten Gewinn aus dem Gewerbebetrieb gem. §7 GewStG ein, d. h. der Gewinn aus Gewerbebetrieb der OHG (A) sinkt. Richtig soweit ?
Wie geht es jetzt weiter ?

„Dort werden diese Gewinne nämlich gekürzt. Damit sollte klar sein, dass die Ergebnisse aus Beteiligungen an Personengesellschaften völlig eliminiert werden, weil diese ja selbst der Gewerbesteuer unterliegen."

Diesen Satz verstehe ich nicht. Was meinst du damit ? Ich verstehe den Zsh. nicht.

MFG

0

ein Leihe

Nur Laien schreiben "Leihe", wenn sie Laie meinen.

Mich hält das von einer konstruktiven Antwort ab. Nur soviel: 

wfwbinder hat sich hier ein wenig verrannt, aber ich werde mich dazu nicht äußern, siehe oben.

Antwort bewerten Vielen Dank für Deine Bewertung
Kommentar von RedDevil1982
23.07.2017, 10:42

Richtig ! Danke für den Hinweis. Wenn ich mit meinen letzten zwei Kommentaren falsch liege, wäre es sehr nett, wenn ihr mich als „ Steuerlaie“ korrigieren würdet.

0

Was möchtest Du wissen?