Angabe in meiner EKSt-Erklärung?

2 Antworten

Muss ich jetzt auch die Zahlung der KK in meiner Steuererklärung mit abgeben?

Ich würde einmal bei der KK ganz "dumm" nachfragen, inwieweit eine elektronische Einkommensbestätigung an das FA weitergeleitet wurde, denn erstaunlichereise sei Dir keine solche Bestätigung zugegangen.

Vielen Dank!!

0

Das könnte nach § 3 Nr. 26 EStG steuerfrei sein:

https://www.gesetze-im-internet.de/estg/__3.html

Und die Betriebsrente wird nicht zu 100 % besteuert, auch da gibt es Freibeträge.....

Vielen Dank! Was die Betriebsrente anbetrifft, hat man mir das in der Buchhaltung aber damals so erklärt:...“da die Betriebsrente aus steuerfreien Umlagen finanziert wird, wird sie später zu 100 Prozent versteuert...“

0

Was möchtest Du wissen?