100 € Lernmittelzuschuß! Für wen gibts den?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Soweit ich das beurteilen kann,hat dein Sohn wirklich keinen Anspruch auf diesen Lernmittelzuschuß. Im Fachlichen Hinweis zum § 24a SGB II,Werbung durch Support gelöscht steht folgendes:

Kein Anspruch bei Berufsausbildung mit Ausbildungsvergütung Ausgeschlossen sind Schülerinnen und Schüler beim Besuch der Be-rufsschule während einer Berufsausbildung (duale Ausbildung); hier be-steht Anspruch auf Ausbildungsvergütung und ggf. ergänzend auf Be-rufsausbildungsbeihilfe. Allein der Bezug von Leistungen nach § 22 Absatz 7 SGB II führt eben-falls nicht zu einer Leistungsberechtigung. § 24a Satz 3 regelt einen speziellen Leistungsausschluss.

Was möchtest Du wissen?