Unterhaltsrecht - neue und gute Antworten

  • Mutter bezahlt Arztrechnungen nicht fürs Kind, jetzt bekomme ich den Gerichtsvollzieher ins Haus?
    Antwort von RHWWW ·

    Hallo,

    hier ist die rechtliche Seite bei der Behandlung Minderjähriger gut beschrieben:

    https://www.anwalt.de/rechtstipps/wer-zahlt-bei-minderjaehrigen-patienten_001699...

    https://openjur.de/u/206413.html

    http://www.iww.de/pa/archiv/recht-privatliquidation-bei-kindern-und-jugendlichen...

    Die Besonderheit hier ist, dass es sich vermutlich um nicht notwendige Behandlungskosten handelt.

    Gruß

    RHW

  • Mutter bezahlt Arztrechnungen nicht fürs Kind, jetzt bekomme ich den Gerichtsvollzieher ins Haus?
    Antwort von Zappzappzapp ·

    Ich kann Dir keine 100% Auskunft geben, sondern nur meine Meinung:

    Im Grundsatz scheint mir richtig, was @Snooopy155 geschrieben hat.

    Ich denke, bei gemeinsamem Sorgerecht seid ihr im Außenverhältnis jeder voll für die Kosten eurer Tochter haftbar. Wie sollte ein Dritter klären, wer zahlungspflichtig ist?

    Im Innenverhältnis müsstet ihr euch bei Kosten, die nicht zu den "notwendigen" Ausgaben gehören, vorher absprechen und die würden dann, falls nichts anderes vereinbart wurde bei gemeinsamem Sorgerecht hälftig geteilt.

    Wie eure Vereinbarungen im Innenverhältnis aber genau aussehen, weißt Du besser.

    Und zum besseren Verständnis:

    Wieso gingen die Rechnungen (mehrfach und mehrere für €80 ??) und Mahnungen "an Deine Tochter", ist die volljährig? Wieso hat die Mutter nicht die Rechnungen/Mahnungen erhalten und wieso schreibst Du "an das Labor, den Anwalt und das Gericht".

    Und was sagt die Mutter, Du sprichst doch offensichtlich mit ihr über die Sache? Will sie nicht bezahlen, kann sie nicht bezahlen?

  • Mutter bezahlt Arztrechnungen nicht fürs Kind, jetzt bekomme ich den Gerichtsvollzieher ins Haus?
    Antwort von Snooopy155 ·

    Erst einmal wirst Du zahlen müssen, auch wenn Du keinen Auftrag erteilt hast. Du kannst Dir diese Kosten aber von der Kindsmutter einklagen, wenn diese nicht zahlt und zudem der Nachweis erbracht wird, dass diese IGEL-Leistung nicht notwendig war.

    In jedem Fall sind alle zusätzlichen Kosten einklagbar, die dadurch entstanden sind, dass die Kindsmutter nicht gezahlt hat und Dich auch nicht aufgefordert hat die Rechnungen zu begleichen.

  • Darf Mutter Geld unterschlagen?
    Antwort von Bankrevisor ·

    Eine Gegenfrage hierzu. Wie war es der Mutter denn möglich, über dein Depot zu verfügen? Da du 21 bist, ist ihr gesetzliches Vertretungsrecht erloschen. Hast du ihr mit 18 Jahren (oder später) eine Vollmacht erteilt oder aber die Bank beauftragt, die Buchung vorzunehmen (verstehe ich beides nicht so).

    Wenn der Fall so liegt, dann ist keine Berechtigung der Bank für die vorgenommene Buchung zu erkennen. Also die Bank anschreiben (allgemeine Bankadresse oder direkt die Interne Revision, nicht beim zuständigen Berater abgegeben) und auffordern, dir das Geld unverzüglich wieder gutzuschreiben. Dann erstmal deren Antwort abwarten und ggf. damit zu einem Anwalt gehen.

  • Darf Mutter Geld unterschlagen?
    Hilfreichste Antwort von Gaenseliesel ·

    Hallo,

    dagegen wirst du nicht's ausrichten können, leider ! 

    Wenn auch moralisch gesehen von deiner Mutter nicht "nett" - aber solange sie diese Anlage nicht an dich weiter gegeben hat, bleibt es ihr Aktien Depot. 

     lt. BGB § 328 § 331 :

    " Legt ein naher Angehöriger ein Sparbuch auf den Namen eines Kindes an, ohne das Sparbuch aus der Hand zu geben, so ist aus diesem Verhalten in der Regel zu schließen, daß der Zuwendende sich die Verfügung über das Sparguthaben bis zu seinem Tode vorbehalten will. " 

    Alle 3 Antworten
    Kommentar von Goldlover95 ,

    Mit 18 Jahren wurd es auf mich übertragen, war also mein Konto. Und das war von Anfang an so geplant, das Konto wurde also schon angelegt mit dem Ziel, dass ich es mit 18 übernehmen kann. Ich habe auch mein Konto am Schluss auch mein Konto als das Referenzkonto hinzugefügt. 

    Kommentar von Gaenseliesel ,

    Hallo Goldlover95,

    natürlich ist es von deiner Mutter   moralisch verwerflich und ein großer Vertrauensmissbrauch, dich (noch dazu ohne Grund) in dieser Form zu hintergehen, keine Frage !!!

    Soetwas kann ich als Mutter zweier erwachsener Söhne einfach nicht nachvollziehen, es sei denn es gibt einen triftigen Grund für diese Handlungsweise. 

    Wie auch immer ......Pläne können sich nunmal ändern, insbesondere dann, wenn Meinungsverschiedenheiten sich verhärten und so dem ursprünglichen Plan entgegenstehen. 

    Wenn du allerdings mit 18 J. der alleinige, rechtmäßige Eigentümer geworden bist, solltest du dich mal an den Kundenbetreuer der Postbank wenden und Rechenschaft über den Vorgang verlangen. 

    Ggf. musst du dann dein Recht gerichtlich einklagen. Damit würde der Familienfrieden aber für lange Zeit gestört, manchmal für immer. Du solltest dir diesen Schritt sehr gut überlegen, ist es das Wert ......? Es ist die Mutter !

    Bezüglich Letzteres: möglich wäre immerhin, dass sie das Geld aus irgendeinen Grund nur für dich verwahrt, bis sich die Wogen glätten (falls es doch im Vorfeld Ärger zwischen euch gab) 

    Ich wünschte,  dass du das richtige Gespür für deine Entscheidung entwickelst ! 

    Alles Gute ! 

    Kommentar von Goldlover95 ,

    Viele dank für die liebe Hilfe. Und ja es hat gekracht zwischen uns, schon seit Jahren. Ich denke, sie hat die "Chance" jetzt einfach ergriffen und sich das Geld genommen, als es eben ging, da sie den Bankbearater auch persönlich kennt. Und klar, die Entscheidung ist schwierig, aber da ich investieren will, wird es im Notfall wohl meine einzige Chance sein, falls sie dabei bleibt, mir das Geld nicht zu geben. 

    Kommentar von Gaenseliesel ,

    aha, hatte ich mir doch gedacht !   ;-))

    https://www.anwalt.de/rechtstipps/bankvollmacht-vertrauen-ist-gut-wissen-ist-bes...

    ...... noch etwas zum Thema !

    Danke für deine Bewertung !  :-))

    Kommentar von Goldlover95 ,

    Auch dir vielen Dank, hat sehr viel geholfen. Eine evtl sehr wichtige Info ist mir soeben noch eingefallen. Meine Mutter hat, als ich das mit dem Konto erfahren hat, mir gesagt, ich solle die 16.000, weil die Laufzeit dieser Aktie fertig war, auf ihr Konto verschieben lassen (angeblich aus reiner Sicherheit). Das müsste ja bedeuten, dass sie keinerlei Befugnis mehr hierzu hatte, sonst hätte sie es ja selbst tun können oder ? Habe heute mit ihr gesprochen und sie ist nicht bereit, mir dieses Geld auszuhändigen, also würde ich nun, wenn das möglich wäre, in jedem Fall zu rechtlichen Schritten greifen. 

    Kommentar von Sammy760 ,

    ... bei Aktien gibt es keine Laufzeiten. Bist Du Dir sicher , dass es eine Aktie war?