Frage von tach111, 52

Zuzug nach Deutschland. Ab wann Kindergeldanspruch?

ein mir befreundetes Paar aus Australien ist von dort nach D zugezogen - bzw. erstmal er. Sie wird in Kürze nachkommen. Alle haben nur den Pass von Down under.

Er hat versucht, sich über Kindergeld schlau zu machen, aber bisher hat er nur ablehnende Aussagen bekommen.

Ab wann haben er (angestellt) und seine Familie Kindergeldanspruch für die beiden Kinder (Alter 2 und 4)?

Sie wird im Mai nach D kommen. Dann sollte das Problem gelöst sein.

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Primus, 46

Hier ist alles schön erklärt:

§ 62 EStG http://www.juraforum.de/gesetze/estg/62-anspruchsberechtigte

Kommentar von tach111 ,

damit müsste die Familie diese Bezahlung bekommen, wenn sie alle hier sind.

Antwort
von wfwbinder, 33

Kindergeld bekommt, man, wenn man hier unbeschränkt einkommensteuerpflichtig ist.

Das ist er sehr wohl, aber da es keine EU Bürger sind, sie und die Kinder erst mit Zuzug.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community