Frage von Blank,

Zeitfenster für Rechnungsstellung

Ich hatte im Jan./Febr. 2010 in Deutschland eine Zahnarztbehandlung machen lassen. Die Rechnung dafür ist nun erst per Anfang Dez. 2012 bei mir eingegangen. Kann mir jemand Auskunft geben, nach welcher Zeit eine Rechnungsstellung keine Gültigkeit mehr hat?

Antwort
von Frei123,

Dienstleistungen, die im Jahre 2010 erbracht wurden, verjähren am 31.12.13. Bis dahin könnte der Arzt die Rechnung stellen.

Antwort
von blnsteglitz,

nach der gesetzlichen Verjährung- die ist hier noch nicht eingetreten

§ 195 BGB

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community