Frage von Richi1986, 56

Wann muss mein Gehalt auf dem Konto sein, wenn keine Regelung im Arbeitsvertrag steht?

Antwort
von Gaenseliesel, 56

Hallo,

ist im Ar­beits­ver­trag oder in ei­nem auf das Ar­beits­verhält­nis an­wend­ba­ren Ta­rif­ver­trag kei­ne von § 614 BGB ab­wei­chen­de Re­ge­lung über die Fällig­keit der Vergütung ent­hal­ten, kommt der Ar­beit­ge­ber da­her am zwei­ten Ka­len­der­tag des fol­gen­den Mo­nats mit der Lohn­zah­lung in Ver­zug.

Kommentar von Richi1986 ,

Ok ist das egal das ich erst am 15.3 angefangen habe? Also muss spätestens am Mittwoch Geld drauf sein

Bin noch in der Probezeit wie kann ich das meinem Chef so erklären ohne das ich Stress bekomme?

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten