Frage von hopfau, 11

Wurdeder Freibetrag für Versorgungsbezüge 2012 gekürzt ?

Hallo,

der Freibetrag für meine Versorgungsbezüge betrug seit Jahren 3.900 €.In meinem Steuerbescheid für 2012 wurde aber nur der Betrag von 1300 € von meinen Bruttobezügen abgezogen?

Ist das korrekt?

Antwort
von billy, 8

Seit 2006 werden für jeden neu in den Ruhestand tretenden Jahrgang Freibetrag und Zuschlag schrittweise verringert (§ 19 Abs. 2 EStG).

Haben Sie bereits vor 2006 Versorgungsbezüge erhalten, sind Sie vom Abschmelzen des Versorgungsfreibetrages nicht betroffen. Der Ihnen 2005 zustehende Versorgungsfreibetrag samt Zuschlag (zusammen sind das € 3.900) wird vom Finanzamt in dieser Höhe für die gesamte Pensionsdauer festgeschrieben. http://www.steuernetz.de/aav_steuernetz/lexikon/K-10872.xhtml?currentModule=home

Antwort
von stratege, 5

kenn mich nicht wirklich damit aus, hoffe aber der Beitrag im Anhang hilft Dir weiter: http://www.steuerzahler-tip.de/kein-versorgungsfreibetrag-vor-dem-63-geburtstag-...

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten