Frage von Sunshine1286,

Wo muss man Bafög in im Elster 2009 angeben?

Den Teil der reinen Zuschuss darstellt und der nicht zurückbezahlt werden muss? Muss das Darlehen auch in irgendeiner From angegeben werden?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von TopJob,

Der Zuschuss muss in der Steuererklärung auch nicht angegeben werden, genauso wie der Kredit. Beides ist nicht Einkommenssteuerrelevant.

Viel wichtiger ist, dass dein Einkommen nicht über dem BaföG-Freibetrag von 4800 EUR liegt. Ansonsten wird dieses auf das BaföG angerechnet.

Kommentar von EnnoBecker ,

So ist es.Zumindest was den steuerlichen Teil betrifft, denn das weiß ich. Kann man das auch irgendwo nachlesen? Ja, im § 3 Nr. 11 EStG.

Kommentar von Sunshine1286 ,

Vielen lieben Dank @EnnoBecker - auf dich ist doch immer Verlass!

Antwort
von SeppW,

Nein, Darlehen werden nicht angegeben, weil sie kein Einkommen darstellen und wieder zurückgezahlt werden müssen.

Kommentar von EnnoBecker ,

Lesebrille verlegt?

Antwort
von wfwbinder,

nein, es ist ja darlehn, kein einkommen

Kommentar von EnnoBecker ,

Lesebrille verlegt?

Keine passende Antwort gefunden?

    Fragen Sie die Community

    Die unter finanzfrage.net angebotenen Dienste und Ratgeber Inhalte werden nicht geprüft.
    Die Richtigkeit der Inhalte wird nicht gewährleistet. Rechtliche Hinweise finden Sie hier.