Frage von gesetzlose, 147

Wird Pflegegeld zu Pflege eines Enkelkindes auf die Witwenrente als Einkommen angerechnet?

Ich werde in Kürze meinen Enkel zur Pflege nehmen. Ich erhalte dafür vom Jugendamt Pflegegeld in Höhe von ca. 600 Euro. Wird dieses Geld als Einkommen auf die Witwenrente angerechnet?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Erbrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Primus, 136

Nein, es wird nicht angerechnet. Du hast einen Freibetrag von 748 € und erst von dem was darüber liegt werden 40% angerechnet.

Antwort
von blackleather, 130

Auf die Witwenrente wird nur dasjenige Einkommen bzw. solche Einkommensbestandteile angerechnet, die in §§ 18a SGB IV defiiniert sind. Pflegegeld nach § 37 SGB XI, § 64 SGB XII oder § 44 SGB VII ist dort nicht erwähnt, es wirkt sich also nicht auf die Witwenrente aus.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten