Frage von wustock, 71

Wie wirkt sich ein Stipendiums aus dem Vorjahr auf Werbungskosten aus?

Hallo Ihr Lieben,

mache gerade einen Verlustvortrag für das Jahr 2009 für mein (Zweit-)Studium. Während des Studiums war ich für ein Jahr im Ausland, von Mitte 2008 - Mitte 2009.

Nun habe ich gelesen, dass ich keine Werbungskosten angeben darf, die durch ein Stipendium gedeckt wurden. Soweit klar.

Was ist aber nun, wenn ein Großteil des Stipendiums in 2008 ankam? Muss ich dieses trotzdem in der Steuererklärung für 2009 angeben, oder kann ich irgendwie argumentieren, dass ich das Geld 2008 schon "ausgegeben" habe?

Gilt hier auch das Abflussprinzip?

Danke schonmal und viele Grüße Wustock

Antwort
von wfwbinder, 51

Zufluss-Abfluss-Prinzip § 11 EStG.

Die Einnahmen von 2008 sind in 2008 anzugeben, auch wenn sie für Ausgaben in 2009 gedacht waren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten