Frage von dastinchen, 1.326

Wie lange kann man einen Scheck einlösen?

Beim Aufräumen habe ich einen uralten Scheck gefunden, den ich vor ca. 10 Jahren von einem Bekannten bekommen habe. Es geht nur um einen geringen Betrag aber könnte ich den Scheck auch jetzt noch einlösen?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Gaenseliesel, 1.326

Bei Schecks ausgestellt innerhalb Deutschlands gilt eine Vorlegefrist von acht Tagen. Wird der Scheck später bei einer Bank eingereicht, ist sie nicht verpflichtet den Scheck einzulösen, sie kann aber.

Also, wie auch @barmer schon schreibt, " Versuch macht kluch " ! ;-)) K.

Kommentar von Privatier59 ,

Na ich verwette meine Katzenohren darauf, dass der Fragesteller mehr als ein schallendes Gelächter nicht ernten wird.

Kommentar von Gaenseliesel ,

Du wirst es nicht glauben, aber genau daran habe ich beim Antworten auch gedacht.

Ich wollte den Fragesteller nur nicht entmutigen. Manchmal geschehen ja doch noch Wunder auf dieser Welt, man muss nur fest daran glauben !!! ;-)))

Würde mich aber wirklich interessieren, wie es ausgeht ...... K.

Antwort
von Privatier59, 1.162

Inlandsschecks müssen innerhalb von 8 Tagen vorgelegt werden (Art.29 Scheckgesetz), allerdings darf der Bezogene auch später zahlen (Art.32 Scheckgesetz). Allerdings wird die Bank das nicht tun da sie 6 Monate nach Ausstellung keinen Rückgriffsanspruch mehr gegen den Aussteller hat:

http://dejure.org/gesetze/ScheckG/52.html

Und Du glaubst doch wohl nicht ernsthaft, dass die Bank Dir das Geld aus eigenem Vermögen zahlen wird. Der Scheck ist also wertlos für Dich.

Antwort
von free333, 1.108

wenn die Bank mitspielt und das Konto des Scheckausstellers noch existiert, dann geht das, dann Glück gehabt.

Antwort
von barmer, 1.010

Versuch macht kluch.

In der Praxis funktioniert es meistens. Wenn das Konto des Bekannten noch existiert.

Viel Glück

Barmer

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten