Frage von jgbraden, 63

Werden Banken benachtrichtet im totesfällen?

Angenommen: Es stirbt jemand. Der hatte einiges auf der hohe kante verteilt über 4 Onlinebanken. Der jenige hat ein Betreuer der zugriff auf die Konten hat. Nun, eigendlichweis nur das Finanz Amt von die Konten. Gibt das Finanz Amt bei todesfall die Banken bescheid? Auch, kann der Betreuer weiterhin über die Konten verfügen, oder muß derjenige die Onlinebanken benachtrichtigen von den Todesfall? Was ist wenn die angehörige nichts wissen von die Konten? Theoredisch konnte der Betreuer alles unter den Nagel reissen.

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo jgbraden,

Schau mal bitte hier:
Bank

Antwort
von imager761, 41

Auch eine (gerichtlich bestellter) "Betreuer" oder Vorsorgebevollmächtigter darf nur für den Kontoinhaber Verfügungen treffen. Hierüber hat er regelmäßig Rechenschaft abzulegen.

Zwar wäre eine Bankvollmacht auch über den Tod hinaus wirksam, aber nur für dringende Verpflichtungen und bis zum Widerruf durch (einen der) Erben wirksam.

Jede andere Entnahme, inbes. nach dem Tod des Kontoinhabers, stellt den Straftatbestand der Unterschlagung dar und wäre zivilrechtlich herauszuklagen.

Vielmehr erstellt jedes kontoführende Institut im Erbfall eine sog. Erbfallmeldung über Konten und Schliessfächer an die Erbschaftssteuerstelle und hat jedem Erben Auskunft zu erteilen.

Insofern können sich die Erben leicht einen Überblick über das Vernmögen des Erblassers verschaffen, was ein "unter den Nagel reissen" doch deutlich erschwert.

G imager761

Antwort
von wfwbinder, 32

Die Banken geben ja die Meldungen über die abgezogene Abgeltungssteuer an die Finanzämter.

Die Finanzämter wiederum prüfen ggf. die Vollständigkeit, weil ja die Erben zur Abgabe der Erklärungen aufgefordert werden.

Also ein Betreuer kann schon eine Menge Unsinn treiben, ganz ohne Frage, aber das ist dann eben alles richtig kriminell.

Wenn er der Bank den Tod verschweigt und z. B. den kompletten online Zugriff hat, kann er fraglos Geld abziehen.

Antwort
von blnsteglitz, 26

Der Betreuer darf garnüscht mehr machen, denn

Betreuung endet automatisch mit dem Tod.

Normalerweise wird bei vorh. Vermögen ein Nachlasspfleger eingesetzt der alles abwickelt (Whg. auflösen, Erben ermitteln etc.)

Also bleib ganz cool- irgendwann kommst du schon ans Erbe und dann machste als erstes einen richtig guten Rechtschreibkursus- das ist dann gut angelegtes Geld.

Kommentar von imager761 ,

Der Betreuer darf garnüscht mehr machen,

Nun könnte es sich dem "Wortlaut" nach ebensogut auch um eine private Vorsorgevollmacht oder eine bankinterne Kontovollmacht handeln, die zielführenderweise regelmäßig über den Tod hinaus vereinbart werden und daher eben erst dann beendet sind, wenn sie von den rechtsnachfolgenden Erben wiederrufen werden.

Normalerweise wird bei vorh. Vermögen ein Nachlasspfleger eingesetzt

Falsch. Dies setzt ein Sicherungsbedürfnis (§ 1960 (1) BGB) und Antrag (§ 1961 BGB) voraus :-O

Vielmehr fällt der Nachlass regelmäßig den Erben automatisch zu, § 1922 BGB.

G imager761

Kommentar von blnsteglitz ,

DU nimmst mir meine Berufserfahrung nicht..... ich habe in meiner Berufspraxis mit soviel Betreuungen zu tun gehabt dass ich weiß wann ein NL-Pfleger eingesetzt wird und wann nicht. Kannste mir glauben....

Du bist nicht "Zwerg Allwissend" wie du hier immer wieder Glauben machen willst.

;-))))

Kommentar von imager761 ,

Mit Verumglimpfungen werden deine Rechtsirrtürmer nun nicht wahrer. Das ein NL-Pflegschaft trotz Erben von Amts wegen angeordnet wird, ist ebenso hahnebüchender Unsinn wie die Behauptung, der Betreuer könnte z. B. keine Heimschlussrechnung mehr überweisen dürfen.

Kommentar von blnsteglitz ,

Imager:

Wenn du in Berlin wohnen würdest - würde ich meine Kollegen bitten dir soviel Gegenbeispiele heraus zu suchen, dass du deinen Koffer nicht eigenhändig in den Zug tragen könntest - weil er zu schwer wäre.

(Und zur Heimschlussrechnung: Es gab/gibt nette Betreuer die es noch machen - aber von 100 lassen 95 den Bleistift fallen und rühren keinen kleinen Finger mehr..............)

Antwort
von Gaenseliesel, 23

Hallo,

eine Verständnisfrage von mir, wie alt und welcher Nationalität bist du @jgbraden ???

Ich bin wirklich schon einigermaßen kulant aber hier muss ich EnnoBecker voll und ganz zustimmen !!!

Dieser, dein Text ist ( falls du Deutscher sein willst ) eine Beleidigung und Verstümmelung der deutschen Rechtschreibung - pures Entsetzen !!!!! Diese Frage wie hier verfasst, verdient einfach keine Antwort, sorry !

Kommentar von gammoncrack ,

Hoffentlich steigt Jürgen vom Support jetzt nicht bei Dir ein:

http://www.die-perfekte-versicherung.de/bav/vorteile-und-nachteile-der-bav-313.p...

:-)))

Kommentar von gammoncrack ,

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten