Frage von SillyEvans 26.01.2010

Wer kennt neue Elternzeitregelung nach dem Bundesarbeitsgericht?

  • Antwort von frederic 09.02.2010

    Bei kurzer Geburtenfolge stehen den Eltern für jedes Kind "Drei Jahre Elternzeit" bis zur Vollendung des dritten Lebensjahres zu. Eine vorzeitige Beendigung der laufenden Elternzeit von Müttern wegen "neu einsetzender Mutterschutzfristen" für ein weiteres Kind ist 'nicht möglich'(steht geschrieben!) Wer Elternzeit beanspruchen will,muss sie spätestens sieben Wochen vor Beginn schriftlich vom Arbeitgeber verlangen und gleichzeitig erklären, für welche Zeiten (in 2 Jahren). (Ausnahmen(!) bestätigen die Regel:deshalb,informieren bei Krankenkasse und Co. oder sonstwo.; Gruß;frederic; PS: Siehe auch: § 6 Mutterschutzgesetz!

  • Antwort von frederic 08.02.2010

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!