Frage von traudllois, 13

Wenn von einem Testament kein Original mehr zu finden ist, aber Kopie-ist dieses gültig?

Kann denn auch eine Kopie eines Testaments für gültigt erklärt werden, wenn ein Original offensichtlich nicht mehr auffindbar ist?

Antwort
von imager761, 13

Das käme darauf an :-)

Grundsätzlich ist gem. § 2247 (1) BGB "eigenhändig geschriebene und unterschriebe" Form zwingend. Und die ergäbe sich eben nicht aus einer Kopie - du würdest dich wundern, was man mit einem Grafikprogramm aus alten Briefen des Erblassers alles zusammenbasteln kann :-O

Dann läge eine Vemutung der Unwirksamkeit durch Vernichtung nahe, ohne das sich der Testierende dabei nun aller Kopien bewusst war oder die einsammeln konnte.

Im Einzelfall mag weiterer Zeugenvortrag, wonach der Erblasser etwa unmittelbar vor seinem Tod sich Ihnen gegenüber zu der von ihm geregelten Erbeinsetzung genau so äußerte, wie sie auf der Kopie zu lesen ist, zu einer anderen Einschätzung des Nachlassgerichtes führen, die demnach auf einen gemutmaßten Willen laut Kopie erkennen könnte.

In jedem Fall wärst du verpflichtet, auch diese aufgefundene Kopie dem NLG einzureichen - und abzuwarten, ob Anfechtung der unbegünstigten gesetzlichen Erben nun durchdringt oder das Gericht Unwirksamkeit beschliesst, gegen die Rechtsmittel zulässig wären.

G imager761

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community