Frage von hopfau, 2

Welche Folgen hat es,wenn ein ausl.Fonds in der BRD nur steuerlich vertreten ist?

Hallo,

der Hedgefonds MAN AHL (NL 0000319606) ist in der BRD nicht zum öffentlichen Vertrieb zugelassen,er ist aber in der BRD "steuerlich" vertreten,wie mir die Verwaltung des Fonds mitteilte.

Was bedeutet dies konkret für die Besteuerung,wenn man den Fonds 2008 gekauft hat und jetzt mit Kursgewinn verkauft?

Vielen Dank für sachkundige Hinweise!

Gruß
hopfau

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo hopfau,

Schau mal bitte hier:
Steuern Geldanlage

Expertenantwort
von gandalf94305, Community-Experte für Fonds & Steuern, 2

Solange der Fonds seine Ertragsdaten gemäß §5 InvStG im Bundesanzeiger publiziert (da kannst Du auch direkt nachschauen), ist dieser Fonds ganz gewöhnlich zu behandeln, wenn die Anschaffungsdaten der Bank stimmen, d.h. den Fonds als Altbestand markieren.

Der älteste Bericht ist vom 22.12.2008 im www.bundesanzeiger.de, d.h. Du bist auf der sicheren Seite, wenn nicht die Anschaffungsdaten aufgrund einer obskuren Depotübertragung falsch sein sollten.

Also: prüfe bei der Depotbank nach, ob der Fonds als Altbestand gehalten wird. Wenn ja, sind die Erträge steuerfrei.

Kommentar von LittleArrow ,

als Altbestand gehalten wird. Wenn ja, sind die Erträge steuerfrei.

Die Kursgewinne mögen ja steuerfrei sein, aber nicht die Kapitalerträge.

Ich würde davon ausgehen, dass die Bank beim Verkauf die positive Kursdifferenz zwischen Verkaufserlös und Einstandkosten prophylaktisch mit der üblichen Abgeltungsteuer & Co. belegt. Im Rahmen der Steuererklärung (Anlage KAP) ist dann der Nachweis zu erbringen, dass jährlich die Kapitalerträge der Besteuerung unterlegen haben.

Kommentar von gandalf94305 ,

Sorry, "Erträge" muß "Verkaufserlös" heißen. Die Erträge sind natürlich steuerpflichtig.

Die Bank wird nicht Verkaufserlös minus Einstandskosten einer Besteuerung unterwerfen, sondern nur die über die Haltedauer akkumulierten ausschüttungsgleichen Erträge, da die Kursgewinne steuerfrei sind. Diese Steuern kann man sich dann mit Nachweis einer korrekten Versteuerung in den Vorjahren per Einkommensteuererklärung wieder zurückholen.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community