Frage von florianen, 418

Was passiert mit meiner Witwenrente bei einer eingetragenen Lebensgemeinschaft.Gibt es einen Unterschied zwischen einer Ehe- und Lebensgemeinschaft?

Antwort
von Gaenseliesel, 375

Hallo,

War ein Paar verheiratet oder bestand eine eingetragene Lebenspartnerschaft, dann hat der Hinterbliebenen Anspruch auf einen Teil der gesetzlichen Rente des anderen: die Witwen- oder Witwerrente zu (§ 46 SGB VI). Dazu muss der verstorbene Ehepartner bereits eine Rente bezogen oder mindestens fünf Jahre in die gesetzliche Rentenversicherung eingezahlt haben (§ 50 SGB VI).
http://www.finanztip.de/witwenrente/

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community