Frage von CaglarK, 81

Waren schonmal ohne Steuernummer einkaufen?

Ich habe zum 1.3 ein Gewerbe gegründet. Der Erfassungsbogen für das FA wurde vor 1 woche abgegeben. Darf ich jetzt schon Waren einkaufen(und die 19% später dann gegenrechnen)?

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von wfwbinder, 65

Na klar, Das Gewerbe läuft doch schon. Übrigens könntest Du das auch mit Rechnungen machen, die vor dem 01. 03. angefallen sind und betrieblich veranlasst waren.

Kommentar von CaglarK ,

Müssen diese Rechnungen speziell an die *Firma* addressiert sein oder reicht zb auch ein einfacher kassenbon von einem fachhandel für beispielsweise einen drucker?

Kommentar von EnnoWarMal ,

Für Rechnungen, aus denen man die Vorsteuer abziehen möchte, gelten die Regeln des § 14 UStG sowie die Vereinfachungen nach §§ 33, 34 UStDV.

Das bedeutet, dass bei Rechnungen bis 150 Euro und auf Fahrausweisen der Leistungsempfänger nicht angegeben werden muss.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten