Frage von bienchen33, 19

Wann endet die Familienversicherung bei Trennung eines Ehepaares?

Ab wann gilt die Familienversicherung nicht mehr-ab Auszug aus der ehelichen Wohnung oder ab Scheidung?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von baustelle, 17

mit Scheidungtag ist Schluß- ab da muß sich jeder selber absichern

Kommentar von blnsteglitz ,

falsch - erst mit mit Rechtskraft der Scheidung

das ist im Normalfall ein paar Wochen später

Antwort
von Primus, 16

Die Antwort findet sich im Sozialgesetzbuch V, und zwar in § 10. Danach hat der getrennt lebende Partner bis zur Rechtskraft des Scheidungsurteils einen Rechtsanspruch auf Familienversicherung.

Antwort
von barmer, 13

Erst mit Scheidung. Danach muss man sich kümmern.

Antwort
von freelance, 11

mit dem Scheidungsurteil.

Kommentar von Primus ,

.... sobald es rechtskräftig ist ;-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community