Frage von Rivolo, 190

Wann darf der Vermieter eine Firma für die Gartenarbeit beauftragen?

Darf der Vermieter einfach so eine Firma für die Gartenarbeit beauftragen, wenn der Mieter für die Gartenpflege zuständig ist, dem Vermieter aber die Art den Garten zu pflegen nicht passt?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Mietrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von imager761, 183

Was heisst den lt. Mietvertrag "für die Gartenpflege zuständig"?

Haben die Parteien lediglich die Pflege des Gartens vereinbart, ohne die geschuldeten Pflegemaßnahmen im Einzelnen zu beschreiben, sind hierunter gem. §§ 133, 157, 242 BGB nur einfache Pflegearbeiten zu verstehen, die weder besondere Fachkenntnisse des Mieters noch einen besonderen Zeit- oder Kostenaufwand erfordern. Hierzu zählen etwa Rasen mähen, Unkraut jäten und das Entfernen von Laub. Und das bei Bedarf, nicht nach Aufforderung oder Lust und Laune des verpflichteten und auch während dessn Urlaub oder Krankheit sicherzustellen.

Wurde die Gartenpflege hingegen unter Bezugnahme auf § 2 Nr. 10 BetrKV übertragen, so sind erforderlichenfalls auch Bäume und Sträucher zu beschneiden, Rasenflächen zu vertikutieren, neu anzulegen, Rabatte aufzulockern und kranke oder morsche Bäume und Sträucher zu fällen.

G imager761

Antwort
von Vosges, 151

Eien Firma darf nur auf Kosten des Mieters beordert werden, wenn der Garten durch den Mieter vernachlässigt wird. Die Definition davon ist natürlich etwas schwierig. Eine Wildwiese statt englischer Rasen gehört aber z.B nicht dazu, starkes Wuchern zum ärgern der Nachbarn aber z.B. schon. Vielleicht ein hilfreiches Gerichtsurteil hierzu (LG Köln, Az 1 S 119/09).

Antwort
von robinek, 139

Dem Vermieter gehört das Haus und der Garten. Zu prüfen wäre nur, sollte die Gartenpflege im Mietvertrag auch betraglich vereinbart sein eine evtl. Mietminderung zu verlangen. Wenn diesbezüglich nichts vereinbart ist kann der Vermieter schalten und walten nach seiner Vorstellung. Was steht im Mietvertrag? Würde mit dem Vermieter aber zunächst ein sachliches Gespräch führen

Antwort
von Kevin1905, 129

hab mal vor über einem Jahr eine ähnliche Frage gestellt.

http://www.finanzfrage.net/frage/gartenpflege

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten