Frage von SvenU, 107

von 2005 bis 2012 studiert: Kosten für Studium rückwirkend absetzbar?

Hallo,

ich habe von 2005 bis 2012 studiert. Erststudium. Kann ich die Kosten für das Studium rückwirkend absetzen? Habe diese Möglichkeit bisher noch nicht genutzt und ich will nun die Steuererklärung für 2015 machen. Wenn es absetzbar ist, gilt das für alle Jahre des Studiums? Und muss ich dann irgendwelche Nachweise über Kosten erbringen? Für eure Hilfe wäre ich sehr dankbar

Sven

Antwort
von blackleather, 93

Kann ich die Kosten für das Studium rückwirkend absetzen?

Wenn deine Steuerbescheide noch änderbar sind bzw. die Bindungswirkung des § 10d Abs. 4 Satz 4 EStG noch nicht greift und Festsetzungsverjährung noch nicht eingetreten ist - dann ja.

Wenn es absetzbar ist, gilt das für alle Jahre des Studiums?

Für diejenigen, für die noch keine Festsetzungsverjährung eingetreten ist (https://www.gesetze-im-internet.de/ao_1977/__169.html).

Und muss ich dann irgendwelche Nachweise über Kosten erbringen?

Selbstverständlich. Aber nicht irgendwelche, sondern die zu genau den geltend gemachten Aufwendungen.

Kommentar von EnnoWarMal ,

Wenn deine Steuerbescheide noch änderbar sind

Du kennst doch die Art der Fragestellung genau und weißt, wo die Frage hinzielt. Die Jahre vor 2012 dürften mit Sicherheit abgeschossen sein.

Kommentar von blackleather ,

abgeschossen

Manchmal triffst du wirklich den Nagel auf den Kern.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten