Frage von Karina2548,

Vollmachtbeglaubigung vom Notar

Hallo, wir, meine Tochter und ich, verkaufen ein Grundstück. Da meine Tochter Lehrerin ist kann sie beim Verkauf nicht dabei sein und wird mir eine Vollmcht zukommen lassen. Muss diese Vollmacht notariell beglaubigt werden? Danke Mit freundlichem Gruß Karin Alpers

Antwort
von Mikkey,

Aus § 167 BGB (Erteilung der Vollmacht):

(1) Die Erteilung der Vollmacht erfolgt durch Erklärung gegenüber dem zu Bevollmächtigenden oder dem Dritten, dem gegenüber die Vertretung stattfinden soll.

(2) Die Erklärung bedarf nicht der Form, welche für das Rechtsgeschäft bestimmt ist, auf das sich die Vollmacht bezieht.

Geht hervor, dass diese nicht notariell beglaubigt werden muss. Ich hielte es aber für zweckmäßig, wenn Deine Tochter vor dem Notar diese Vollmacht erteilt. Dadurch wird vermieden, dass der Notar die Vollmacht anzweifelt und er die Beglaubigung des Kaufvertrags verweigert.

Antwort
von Franzl0503,

Karina:

Deine Tochter hat als Miteigentümerin zwei Möglichkeiten zum Abschluss eines wirksamen Grundstückskaufvertrags:

1) Sie erteilt dir eine Vollmacht zur Erklärung des Kaufvertrags mit Auflassung. 2) Sie genehmigt nachträglich den Kaufvertrag mit Auflassung.

Vollmacht und Genehmigung bedürfen der öffentlichen Beglaubigung, z.B. durch einen Notar. Die Kosten sind identisch.

Antwort
von Privatier59,

Aber sicher! Ohne notarielle Vollmacht kommt kein wirksamer Vertrag zustande. Natürlich könnte man die auch nachreichen. Allerdings auch dann bleibt der Tochter der Gang zum Notar nicht erspart und komplizierter wird es obendrein.

Kommentar von blnsteglitz ,

In "meiner" Stadt arbeiten Notare auch am Nachmittag .... ;-)

Kommentar von Zitterbacke ,

Stadt ?? Aber erst seit Zehlendorf euch aufgewertet hat !! ;-)))

Kommentar von blnsteglitz ,

aber hallo...... wir haben Zehlendorf aufgenommen.... den kleinen reichen Bezirk... G

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten