Frage von schmalhans, 13

Vereinbarung, dass Wert der Schenkung vom Pflichtteilsanspruch abgezogen wird - wie macht man das?

Eine Wohnung wird als schenkung an den Sohn übertragen, es soll eine vereinbarung getroffen werden, dass der Wert der Schenkung vom Pflichtteilsanspruch abgezogen wird. Geht das per notariellem Vertrag? Übliche Vorgehensweise? Gibt es etwas zu beachten?

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Erbrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von imager761, 12

Die Ausgleichspflicht des beschenkten Sohnes besteht gegenüber den Erben des Schenkers (§ 2050 BGB) und eine Anrechnungspflicht als Pflichtteilsberechtigter (§ 2315 BGB)

Darauf kann man sowohl im Schenkungsvertrag als auch einem Testament noch einmal eindeutig Bezug nehmen.

G imager761

Antwort
von Privatier59, 11

Deine Frage verstehe ich nun wirklich nicht: Wenn eine Wohnung verschenkt wird, geht das nur mit notariellem Vertrag. Ein Notar, der dann bei Schenkungen an Pflichtteilsberechtigte die Anrechnungsklausel nach § 2315 BGB vergißt, dürfte seine Amtspflichten verletzen!

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__2315.html

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community