Frage von Doisi,

Unterschlagung der gemeinsammen Post

Darf mein Noch-Ehemann unsere Gemeinsamme Post unterschlagen? Mein Mann lässt sich seit Januar seine Post zu seinem Wohnort nachschicken per Nachsendeantrag. Aber auch alles was an uns beide geht erhält er, und ich bekomm keine Mitteilung darüber. Darf er das denn überhaupt? Denn alles was an uns beide adressiert ist geht ja um das gemeinsamme Haus oder Bescheide vom Finanzamt.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Familienrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von Mikkey,

Nun, da solche Informationen Euch gemeinsam zustehen, solltest Du Deinen Ehemann darauf hinweisen, dass er wegen § 1451 BGB (Mitwirkungspflicht beider Ehegatten)

Jeder Ehegatte ist dem anderen gegenüber verpflichtet, zu Maßregeln mitzuwirken, die zur ordnungsmäßigen Verwaltung des Gesamtguts erforderlich sind.

Daraus ergibt sich mittelbar die Pflicht, Dich über solche Schreiben unverzüglich in Kenntnis zu setzen. Für Schäden, die Dir durch unterlassen der Pflicht entstehen, ist er Dir zum Schadensersatz verpflichtet.

Kommentar von Doisi ,

Bezieht sich das denn auch auf die Kontoauszüge, wo ich ja Vollmacht hatte bis zu unserer Trennung? Denn ich weiß auch da nicht genau was an Guthaben noch auf dem Konto war, zum Zeitpunkt der Trennung.

Antwort
von ExpertTalk,

Gesetzlich wäre er dazuverpflichtet, alles was auch an dich addressiert ist dir auch zugänglich zu machen. Bei manchen Sachen ist das zwar egal, aber besonder bei offiziellen Dokumenten, die dir eine Frist für irgendwas mitteilen kann das sehr unangenehm werden wenn er es dir vor enthält. Du solltest versuchen die ganzen Einträge bei wichtigen Stellen wie der Stadtverwaltung und dem Bund usw. zu ändern. sonst kannst du echt Problem bekommen. Stell dir vor du regierst mehrfach nicht und bekommst einen Mahnung und Strafe nur weil du es nie gesehen hast...

Antwort
von qtbasket,

Das ist keine Unterschlagung, solange du noch verheiratet bist....

Ziemlich übel, da hilft wirklich nur ein eigenes Postfach !!!

Antwort
von gammoncrack,

Der Nachsendeauftrag muss doch immer von beiden unterschrieben werden. Gehe zur Post und ändere den Nachsendeauftrag für Deine Post.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten