Frage von Mettipat,

Untehaltsanspruch gegen die Eltern des Erzeugers des Kindes, wenn er zahlungsunfähig ist?

Eine Studentin berichtete mir, dass sie ein Baby erwartet, der leibliche Vater jedoch vermögenslos und ebenfalls Student ist. Er hat jedoch reiche Eltern. Können diese auf Unterhalt für das Kind und vielleicht auch für die Frau in Anspruch genommen werden?

Antwort
von albwolf,

hier der entsprechende gesetzestext dazu: § 1615l Unterhaltsanspruch von Mutter und Vater aus Anlass der Geburt (1) Der Vater hat der Mutter für die Dauer von sechs Wochen vor und acht Wochen nach der Geburt des Kindes Unterhalt zu gewähren. Dies gilt auch hinsichtlich der Kosten, die infolge der Schwangerschaft oder der Entbindung außerhalb dieses Zeitraums entstehen. (2) Soweit die Mutter einer Erwerbstätigkeit nicht nachgeht, weil sie infolge der Schwangerschaft oder einer durch die Schwangerschaft oder die Entbindung verursachten Krankheit dazu außerstande ist, ist der Vater verpflichtet, ihr über die in Absatz 1 Satz 1 bezeichnete Zeit hinaus Unterhalt zu gewähren. Das Gleiche gilt, soweit von der Mutter wegen der Pflege oder Erziehung des Kindes eine Erwerbstätigkeit nicht erwartet werden kann. Die Unterhaltspflicht beginnt frühestens vier Monate vor der Geburt und besteht für mindestens drei Jahre nach der Geburt. Sie verlängert sich, solange und soweit dies der Billigkeit entspricht. Dabei sind insbesondere die Belange des Kindes und die bestehenden Möglichkeiten der Kinderbetreuung zu berücksichtigen. (3) Die Vorschriften über die Unterhaltspflicht zwischen Verwandten sind entsprechend anzuwenden. Die Verpflichtung des Vaters geht der Verpflichtung der Verwandten der Mutter vor. § 1613 Abs. 2 gilt entsprechend. Der Anspruch erlischt nicht mit dem Tod des Vaters. (4) Wenn der Vater das Kind betreut, steht ihm der Anspruch nach Absatz 2 Satz 2 gegen die Mutter zu. In diesem Falle gilt Absatz 3 entsprechend.

Antwort
von LeggioSupo,

Da gibt es tatsächlich eine Ersatzhaftung der Eltern des Erzeugers, auch wenn die Eltern nicht verheiratet sind. Das gilt sogar für den Unterhaltsanspruch der Mutter aus Anlass der Geburt, § 1615 l BGB.

Antwort
von Lissa,

Hier gab es eine ähnliche Frage: http://www.finanzfrage.net/frage/muessen-grosseltern-auch-unterhalt-zahlen

Antwort
von BankerChris,

Soweit ich weiß springt da doch das Jugendamt ein und die holen sich das Geld dann vom Erzeuger wieder

Keine passende Antwort gefunden?

    Fragen Sie die Community

    Die unter finanzfrage.net angebotenen Dienste und Ratgeber Inhalte werden nicht geprüft.
    Die Richtigkeit der Inhalte wird nicht gewährleistet. Rechtliche Hinweise finden Sie hier.