Frage von Hobel, 48

Umsatzsteuer Kleinunternehmer?

Ich bin seit kurzem Kleinunternehmer und habe für einen Kunden Möbelteile bestellt und habe eine Rechnung mit MwSt bekommen. Wenn ich nun meinem Kunden eine Rechnung schreibe darf ich ja keine Umsatzsteuer ausweisen. Aber von den Möbelteilen darf ich schon den Betrag mit MwSt auf meine Rechnung schreiben? Denn ich habe ja auch den Bruttobetrag an meinen Lieferanten überwiesen?

Antwort
von Petz1900, 29

Du kannst den Bruttobetrag als Betriebsausgabe buchen.

Du darfst keinesfalls Umsatzsteuer = Mehrwertsteuer auf deiner Rechnung ausweisen, auch nicht auf die Möbelteile.

Kommentar von EnnoWarMal ,

Doch. Darf er. Es ist ja kein Verbrechen.

Nur muss er sie dann auch anmelden und ans Finanzamt überweisen.

Kommentar von Petz1900 ,

Ob das ein so kluger Ratschlag ist wage ich zu bezweifeln.
Ich würde so etwas hier nicht schreiben.

Kommentar von NasiGoreng ,

??

Antwort
von wfwbinder, 15

Petz hat vollkommen Recht.

Als Kleinunternehmer (§ 19 UStG) darfst Du auf keinen Fall Umsatzsteuer auf der Rechnung ausweisen.

Würdest Du es machen, so würdest Du die Steuer schulden, ohne den Vorteil des Vorsteuerabzugs.

Die Zahlung für die Möbelteile ist mit dem gezahlten Betrag Betriebsausgabe.

Das was Du für die fertigen Möbel bekommst ist Deine Betriebseinnahme.

Antwort
von Lolo77, 17

Du darfst keinesfalls die Mehrwertsteuer ausweisen. Wie Petz1900 schon schrieb kannst Du den Bruttobetrag als Betriebsausgabe geltend machen.

Grundsätzlich würde ich überlegen, ob es Sinn macht, die Kleinunternehmerregelung zu nutzen. Schliesslich schreibt man auch auf die Rechnung warum man keine Mehrwertsteuer ausweist und zeigt damit, dass man mit max. 17.500 Euro Umsatz im Jahr eher ein sehr sehr kleines Unternehmen führt. Viele Kunden könnte das abschrecken. Da man wählen kann, ob man die Regelung nutzt und es aus meiner Sicht einfach nur eine Vereinfachung ohne echte Vorteile darstellt, würde ich wirklich darauf verzichten.

Kommentar von EnnoWarMal ,

"und zeigt damit, dass man ....in sehr sehr kleines Unternehmen führt"

Nicht immer zwingend, aber in diesem Fall richtig. Ein weiterer Grund, zur Regelbesteuerung zu optieren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten