Frage von Murzelhatahnung, 28

Steuererklärung Anlage Unterhalt, wo werden Einkünfte aus selbstständiger Arbeit eingetragen?

Hallo zusammen, ich möchte in meiner Einkommensteuererklärung 2012 Unterhaltszahlungen an meinen Sohn angeben. Wo muss ich dabei seine eigenen Einkünfte aus selbstständiger Arbeit (Kleinunternehmer Musiker) eintragen? Evtl. bei 49 übrige Einkünfte und dann nur den Gewinn? oder die gesamten Einnahmen??

Außerdem ist er noch bei mir im Haushalt wohnend gemeldet, hat aber eine Wohnung in Hamburg (2012 noch nicht angemeldet, wird er aber jetzt tun) wo er als Musiker arbeitet. Gibt das ein Problem, wenn ich ihn als in meinem Haushalt lebend angebe (im Winter ist er meistens hier)? Er hat bei seiner eigenen Steuererklärung 2012 auch meine Adresse angegeben.

Vielen Dank schon mal

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zu Ihrer Rechtsfrage. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Antwort
von vulkanismus, 28

Der Höchstbetrag, bis zu dem Unterhaltsleistungen als außergewöhnliche Belastung geltend gemacht werden können, beträgt seit dem Jahr 2010 maximal 8. 004 Euro. Der Betrag von 8.004 Euro erhöht sich damit auch für das Jahr 2011 noch um die Beiträge, die der Unterhaltsverpflichtete für die Kranken- und Pflegeversicherung der unterhaltsberechtigten bedürftigen Person gezahlt hat. Der Höchstbetrag ist um den Betrag zu kürzen, um den die eigenen Einkünfte und Bezüge der unterstützten Person 624 Euro übersteigen (§ 33a EStG). Erläuternde Anlage genügt - Steuerbescheid des Sohnes in Kopie mitsenden.

Kommentar von EnnoBecker ,

Richtig, aber die Frage lautete ja

Wo muss... eintragen? Evtl. bei 49 übrige Einkünfte und dann nur den Gewinn?

Also na klar nur den Gewinn, aber die 49 sagt mir gar nichts. Ich bin auch zu faul, mir ein Formular zu laden.

Kommentar von vulkanismus ,

Die Frage ist beantwortet mit "Erläuternde Anlage".

Kommentar von EnnoBecker ,

Dann bin ich wohl mit Blindheit geschlagen.

Kommentar von Murzelhatahnung ,

Vielen Dank, vulkanismus und EnnoBecker, Ihre beiden Kommentare haben in ihrer Kombination meine Frage beantwortet :-)

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community