Frage von Lotte76, 24

Steht mir eine Wohnung wieder zu?

Hallöchen und zwar bin ich damals in meine eigene Wohnung gezogen wegen meiner Ausbildung und habe nach meiner Ausbildung noch da gelebt. Nun wollte ich ausziehen was ich nun schon bin. Da das Amt sagte das ich meine neue Wohnung bekomme sollte nur noch was ausfüllen und warten. Nun stellten sie mir aber ein Stein vor den Füßen und meinten da ich jetzt wieder bei meinen Eltern wohne(habe keine meldeanschrift und bin auch nicht bei meinen Eltern gemeldet) werde ich unter 25. Keine Wohung bekommen . ich habe aber kein Führerschein aber einen Minijob 450€ und komme von meine Eltern nicht zur Arbeit. Wenn ich arbeiten bin dann schlafe ich immer bei Freunden da ich nicht mit Bus zu meinen Eltern komme da um diese Uhrzeit keine Busse mehr Langfahren. Meine ganzen Möbel stehen bei Freunden in eine Garage nun kommt der Winter und die Möbel werden zum größten Teil verwittern. Nun meine Frage ich bin ja nun schon einmal ausgezogen und würde mir dann wieder eine Wohnung zustehen weil komme ja sonst nicht zur Arbeit bin 22. Jahre. Bei der Stadt sagen alle das es nicht sein kann das ich keine meldeanschrift habe und keine Wohnung bekomme da mir angeblich wer einmal ausgezogen ist wieder eine Wohnung zusteht

Anzeige
Antwort
von expermondo, 5

Hallo Lotte76,

Schau mal bitte hier:
wohnung jobcenter

Antwort
von Gaenseliesel, 7

Hallo,

das Problem zu deiner Darstellung ist, dass du keine schriftliche Zusage zum Umzug hast. 

Es gab einmal eine Übergangsregelung für Jugendliche betr. Umzug, die genau deiner jetzigen Situation entsprach. Es ging dabei um Jugendliche die am 17. Februar 2006 nicht mehr im Haushalt der Eltern gelebt haben. Sie benötigten keine besondere Zustimmung der Arge nach § 22 Abs. 5 (zuvor § 22 Abs. 2a) SGB II, wenn sie in der Zukunft umziehen wollten. 

Diese "Großzügigkeit" ist aber seit längerer Zeit gekippt worden bzw. wird akribisch nach Einzelfall entschieden. Deshalb immer wieder unser dringender Rat: 

Im Zusammenhang mit dem Umgang dieser Ämter, Zugeständnisse  m u s s  man sich im Vorfeld schriftlich geben lassen !!!

Für dich gilt nunmehr:

Wer das 25. Lebensjahr noch nicht vollendet hat, benötigt für einen Umzug die Zusicherung des zuständigen kommunalen Trägers (§ 22 Abs. 2a (n. F.: Abs. 5) SGB II). Ohne diese Zusicherung werden keine Kosten für Unterkunft und Heizung oder die Wohnungsausstattung übernommen. Diese Regel gilt für den erstmaligen Auszug aus dem Elternhaus genauso wie für sich anschließende Umzüge. 

Es  w ä r e  aber für dich noch ein kleines Türchen offen gewesen, auf welches du dich hättest berufen können, denn es bedeutet nicht, dass Jugendliche generell gezwungen werden, wieder in den elterlichen Haushalt zurückzukehren. 

Somit hat nun die Bearbeiterin diesen Einzelfall (ausgefüllter Fragebogen ?) zu deinem Nachteil entschieden. Denn bei Umzügen, die nach dem Auszug aus dem Elternhaus geplant werden, kann im Einzelfall wieder auf die elterliche Wohnung verwiesen werden. 

Dir bleibt jetzt nur, folgende Gesetzeslage in irgendeiner Form für dich zu gestalten:

Der Gesetzgeber hat bestimmte Fälle festgelegt, in denen der Träger zur Erteilung der Zusicherung verpflichtet ist. Dies ist der Fall, 

1. wenn der Betroffene aus schwerwiegenden sozialen Gründen nicht auf die Wohnung der Eltern verwiesen werden kann (Beispiel: Gewaltanwendung in Familie),)

2. der Bezug der neuen Unterkunft zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt erforderlich ist, oder

3. ein sonstiger, ähnlich schwerwiegender Grund vorliegt (ein solcher Grund kann z. B. vorliegen, wenn eine Schwangere mit ihrem Partner zusammenziehen möchte).

Aus meiner Sicht (du kannst es besser beurteilen) wäre Punkt 2 eine eher umsetzbare Verhandlungsbasis, weil du aus o.g. Gründen deinen Job kündigen müsstest. 

Also erst einmal schnellstens Widerspruch einlegen, zusammen mit einer für die Arge nachvollziehbaren Begründung, die einer möglichen Umzugsabsage stand hält. 

Gruß und viel Glück ! 

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten