Frage von SynFlow 10.06.2010

Springt Haftpflichtversicherung eines Kindes für Schaden am Haus des Versicherungsnehmers ein?

  • Antwort von DerMakler 10.06.2010
    4 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    Eigenschäden sind in der Haftpflicht nicht vorgesehen ,das Sie ersetzt werden ! Es geht in einer PHV um die Schädigung Personen & Sachen an Fremden / Dritten (BGB § 823) ..hat die Familie eine Glasversicherung ? Da kommt es nicht auf den Schadenshergang an (Eigenschäden erlaubt smile) ,da hier Glas gegen Glas ersetzt wird (sogenannter Naturalersatz )! HG DerMakler

  • Antwort von lifeforce64 10.06.2010
    2 Mitglieder fanden diese Antwort hilfreich

    eine Haftpflichtversicherung ersetzt grundsätzlich keine Eigenschäden sondern nur Schäden von Dritten.

    Aus der Schilderung gehe ich davon aus, dass der Vater Eigentümer oder Mieter des Hauses ist.

    Ist die Tochter im Vertrag des Vaters mitversichert > kein Versicherungsschutz > weil Eigenschaden.

    zu dem sind Glasschäden über die Haftpflicht, auch wenn sie keinen Eigenschaden darstellen (z.B. Vater ist Mieter des Hauses) nicht versichert.

    Die Glasscheibe des Nachbarn wäre ersetzt worden > weil Drittschaden

    einzige Möglichkeit und Konstellation: eigenständige Glasversicherung

    Bei der 9-jährigen wäre zu dem zu prüfen, ob - falls keine Besserstellung in den Bedingungen vereinbart - eine Verletzung der Aufsichtspflicht vorliegt.

  • Antwort von mig112 10.06.2010
    1 Mitglied fand diese Antwort hilfreich

    In dem von dir geschilderten Fall nicht.

  • Antwort von frederic 20.06.2010

    Für eigenen Schäden eigentlich nicht! Nur in Sonderfällen. http://www.versicherungszentrum.de/haftpflichtversicherung/haftpflicht.php

Du kennst die Antwort? Frage beantworten
Bitte noch eine Antwort ... Frage erneut stellen
Diese Frage und Antworten teilen:

Verwandte Fragen

Fragen Sie die Community –

anonym und kostenlos!