Frage von JimmyColler,

Sind Feiertagszuschläge gesetzlich geregelt und somit immer gleich?

Kann eine Firma die Feiertagszuschläge individuell regeln oder gibt es da einen gesetzlichen Prozentsatz der angewendet werden muss? Ist es möglich, dass die Firma mehr zahlt als diesen Prozentsatz, aber das nur bei einigen wenigen Arbeitern obwohl mehrere an Feiertagen arbeiten müssen.

Antwort vom Anwalt erhalten
Anzeige

Schneller und günstiger Rat zum Arbeitsrecht. Kompetent, von geprüften Rechtsanwälten.

Experten fragen

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von Zitterbacke,

Es gibt keine andere Regelung als die arbeitsvertragliche bzw. die tarifliche Abmachung. Das Arbeitszeitgesetz (ArbZG) sieht keine Feiertagszuschläge vor.Festgelegt ist hier nur ein Ersatzruhetag.Siehe auch § 11 Ausgleich für Sonn- und Feiertagsbeschäftigung aus diesem Gesetz.

http://www.gesetze-im-internet.de/arbzg/index.html#BJNR117100994BJNE001901308

Etwas anderes gilt bei Nachtarbeit . In diesem Fall kann nach § 6 ArbZG entweder ein Zuschlag oder Freizeitausgleich verlangt werden.

Gruß Z... .

Antwort
von gammoncrack,

Du müsstest mal einen Blick in Deinen Arbeitsvertrag, oder falls Dein AG an einen Tarifvertrag gebunden ist, einen Blick darein werfen.

Wenn dort nichts in dieser Richtung geregelt ist, hast Du auch keinen Anspruch. Das hier unterschiedliche Regelungen innerhalb eines Unternehmens vorliegen können, ist durchaus möglich, eben wenn arbeitsvertraglich unterschiedlich verfahren wurde.

Antwort
von calla,

je nach Tarif/Arbeitsvertrag vermutlich nicht pauschal zu beantworten,google hilft auch hier wenn du nachlesen möchtest, bitteschön: http://de.wikipedia.org/wiki/Zuschlag_f%C3%BCr_Sonntags-,_Feiertags-_und_Nachtar...

Antwort
von Privatier59,

Gesetzlich geregelte Feiertagszuschläge gibt es nicht:

http://www.lohn-info.de/zuschlag.html

Aber in Tarifverträgen wird so etwas geregelt. Und der Gleichbehandlungsgrundsatz gebietet, allen AN unter gleichen Bedingungen gleichen Lohn zu gewähren.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community