Frage von hoffy,

Schwerbehindert von Geburt kriege ich eine Rente?

Mein Sohn Sven ist jetzt 21 Jahre alt und von Geburt an behindert Merkzeichen G. Er arbeitet in einer Behinderteneinrichtung hat er jetzt schon Anspruch auf eine Rente?

Jetzt ärztlichen Rat holen
Anzeige

Schneller und persönlicher Rat zu Ihrer medizinischen Frage. Kompetent und vertraulich!

Experten fragen

Antwort
von meniskus,

Hallo hoffy, hier steht alles was Du wissen musst! Rentenberechtigt ist Dein Sohn noch nicht!

http://www.behindertenbeauftragter.de/DE/Themen/Soziales/Renten/Altersrente/Alte...

Für Geburtsjahrgänge ab 1964 gilt:

Textauszug aus o.g. Quelle: Anspruch auf eine Altersrente für Menschen mit einer Schwerbehinderung haben Versicherte dieser Geburtsjahrgänge nach § 37 SGB VI, die die folgenden Voraussetzungen erfüllen:

Geburt ab 1964

  • Vollendung des 65. Lebensjahres
  • bei Beginn der Altersrente Anerkennung als schwerbehinderter Mensch im Sinne von §2 Absatz 2 SGB IX, also Grad der Behinderung mindestens 50
  • Erfüllung der Wartezeit von 35 Jahren
  • Aufgabe bzw. Einschränkung der Erwerbstätigkeit (Einhaltung individueller Hinzuverdienstgrenzen)

Die vorzeitige Inanspruchnahme der Altersrente für Menschen mit einer Schwerbehinderung ist hier nach Vollendung des 62. Lebensjahres möglich. Somit beträgt die maximale Abschlagshöhe bei drei Jahren vorzeitiger Inanspruchnahme weiterhin 10,8 %.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten